secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2021, 13:28
2 мин.

Китайцы ринулись скупать жёсткие диски для добычи новой криптовалюты

В Китае пользователи начали скупать жёсткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD). Они нужны для майнинга новой криптовалюты Chia.

Китайцы ринулись скупать жёсткие диски для добычи новой криптовалюты

В отличие от биткоина и других токенов для её добычи используют свободное место на жёстком диске, а не мощности процессоров, видеокарт или специальных интегральных схем ASIC.

Криптовалюту Chia изобрёл создатель протокола BitTorrent и одноимённой программы Брэм Коэн. Её продвигают как экологически чистую крипту, поскольку используемые для майнинга HDD и SSD потребляют меньше электроэнергии.

Торговать криптовалютой Chia пока нельзя, но жители Китая, поверив в перспективы новой цифровой валюты, ринулись в магазины покупать HDD и SSD. Спросом в основном пользуются диски ёмкостью от 4 до 18 терабайт (ТБ), но мимо менее ёмких накопителей покупатели тоже не проходят.

Один из крупных китайских производителей Jiahe Jinwei заявил, что высокопроизводительные твердотельные накопители NVMe M.2 на 1 и 2 ТБ от фирм Gloway и Asgard распроданы. Теперь на их покупку введут ограничения, пока производитель не увеличит производство, чтобы удовлетворить спрос. Возможно, Jiahe Jinwei создаст специализированный SSD для майнинга.

Массовая скупка накопителей приведёт к их дефициту и росту цен, считают эксперты. Они ожидают, что в Гонконге цены на SSD и HDD подскочат с $26 до $77. При этом SSD не лучший выбор для майнинга из-за постоянных операций чтения и записи, что сильно расходует ресурс устройства. Однако в погоне за прибылью майнеров это не останавливает.

Ранее «Секрет» рассказывал, что феноменальный рост биткоина в конце 2020 года привёл к очередному дефициту видеокарт на рынке. Устройства, которые скупают не только любители компьютерных игр, но и добытчики криптовалют, почти исчезли из открытой продажи из-за высокого спроса среди майнеров.

О новом всплеске интереса россиян к оборудованию для майнинга стало известно в начале марта 2021 года. В феврале спрос на видеокарты, которые могут быть использованы для майнинга, вырос в 2,6 раза по сравнению с показателем февраля прошлого года, тогда как предложение выросло только на 18%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.