secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 08:45

В России зафиксировали новый всплеск интереса к оборудованию для майнинга

Онлайн-сервис объявлений «Авито» в феврале 2021 года зафиксировал новый всплеск интереса к подержанному оборудованию для майнинга криптовалют.

В России зафиксировали новый всплеск интереса к оборудованию для майнинга

Так, по данным сервиса, в феврале спрос на видеокарты, которые могут быть использованы для майнинга, вырос в 2,6 раза по сравнению с показателем февраля прошлого года, тогда как предложение выросло только на 18%, сообщил «Прайм».

За прошедший год спрос на готовые майнинговые фермы вырос в 3,8 раза, а предложение увеличилось на 65%.

В январе 2021 года на рынке образовался дефицит видеокарт. Устройства, которые покупают не только геймеры, но и добытчики криптовалют, почти исчезли из открытой продажи. Причиной стало резкое подорожание биткоина в конце 2020 года.

По мнению экспертов, дефицит видеокарт продлится до середины 2021 года — похожая ситуация была в 2017 году, когда биткоин за один квартал подорожал на 200%. Тогда производители начали жёстко регулировать выпуск видеокарт и выпускать специальные версии устройств для майнинга, чтобы игровые видеокарты доставались обычным пользователям.

Рост интереса к майнингу в 2020 году и начале 2021 года ухудшил сложную ситуацию с комплектующими, к которой привела пандемия коронавируса — многие цепочки поставок оказались разорваны, а производства стали подолгу простаивать. Во II квартале 2020 года начались проблемы с поставками видеокарт, и эти проблемы до сих пор не разрешились. К этому добавился высокий спрос на новые видеокарты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».