secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 12:36
2 мин.

Китайцы планируют делать бизнес на Камчатке

Делегация ассоциации Российско-китайского делового совета посетила Камчатку, где познакомилась с инвестиционными проектами в сфере туризма и сельского хозяйства. Кроме того, партнёры обсудили возможности совместного сотрудничества в области рыбопромышленности, переработки отходов, реализации проектов по строительству жизненно важной инфраструктуры.

Китайцы планируют делать бизнес на Камчатке

По информации фонда «Росконгресс», при поддержке которого прошёл визит, представители крупных китайских компаний встретились с главой региона Владимиром Солодовым. Также на встрече присутствовали руководители органов исполнительной власти, предприятий и общественных объединений Камчатского края.

«Камчатский край является одним из самых динамично развивающихся регионов России. В основе экономики нашего края — устойчивые и перспективные отрасли. Сегодня идёт активное развитие необходимой транспортной и туристической инфраструктуры: строятся дороги, модернизируются причальные сооружения, идёт активное строительство гостиничных комплексов и здания аэропорта. Мы были бы рады включению китайского бизнеса в этот трудоёмкий процесс», — заявил Солодов.

По словам президента ТПП Камчатского края Дмитрия Коростелёва, важное направление совместной деятельности — увеличение внешнеторгового оборота.

«Сейчас наблюдается кратное увеличение экспорта в Китайскую Народную Республику по всем номенклатурным позициям. Так, поставки лосося выросли в девять раз, а никеля — в пять раз», — отметил он.

Также на состоявшейся встрече обсуждали взаимодействие с китайскими банками и торгово-промышленными палатами китайских регионов.

«Диалог с представителями ассоциации Российско-китайского делового совета продолжится на VII Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке с 5 по 8 сентября», — рассказали в пресс-службе фонда.

Делегация Российско-китайского делового совета прибыла в Россию в конце июля. Представители китайского бизнеса уже встретились с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко — стороны обсудили развитие сотрудничества Москвы и Пекина в условиях санкционного давления.

Фото: Unsplash, Unsplash License