secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 12:04
2 мин.

Китайцы оказались недовольны запретом на убийственный график работы

Меры властей Китая по улучшению условий труда побудили многие компании убрать сверхурочный график работы. Ранее по концепции «996», которую СМИ называли убийственной, китайцы трудились с девяти часов утра до девяти часов вечера шесть дней в неделю. Многие сотрудники оказались недовольны запретом на такой формат рабочего расписания, обнаружив, что терпят из-за этого убытки. Для Китая концепция «996» означала не только изнуряющий труд — она также ассоциировалась с преимуществом в подходе к работе перед Европой и США.

Китайцы оказались недовольны запретом на убийственный график работы

О недовольстве китайцев запретом на «убийственный» график сообщило агентство Reuters. «996» использовали в основном в технологическом секторе, а также в других сферах — от медиа до строительства.

После отмены шестидневки некоторые сотрудники китайской технологической компании Bytedance (владелец сервиса TikTok) обнаружили, что их зарплаты за август сократились на 17%. «Моя рабочая нагрузка на самом деле не изменилась. Но, к сожалению, зарплата стала ниже», — заявил менеджер по продуктам в IT-гиганте.

«Убийственный» график работы для многих граждан был гарантией высокой оплаты труда — в Китае работники имеют право на двойную оплату за сверхурочную работу в выходные дни и на тройную оплату в праздничные дни. Источник в Bytedance сообщил, что сотрудникам по-прежнему могут выплачивать сверхурочные по выходным, когда те работают, чтобы успеть к дедлайну.

В технологическом секторе начали критиковать «996» около двух лет назад. Тогда власти пошли недовольным навстречу, стремясь продвигать социалистические ценности и идею прав трудящихся. В августе высший суд Китая признал «убийственную» шестидневку незаконной.

Сейчас власти КНР работают над тем, чтобы компании организовывали больше перерывов для работников, особенно в сфере доставки продуктов питания — работодателей обвиняют в том, что те заставляют водителей и курьеров совершать доставки в короткие сроки в ущерб безопасности, сообщило Reuters. Пользователи китайской соцсети Weibo сомневаются, пойдёт ли это на пользу. «Это вызовет больше проблем, разве они не будут ездить ещё быстрее, чтобы доставить больше?» — процитировало Reuters одного из комментаторов.

Из-за снижения зарплаты многие сотрудники захотят уволиться, предположили пользователи Weibo. «Я получил зарплату в этом месяце и хочу узнать — а есть ли другие компании, которые всё ещё практикуют "996" в Шанхае?» — написал сотрудник Bytedance.

В Китае заметно сокращается трудоспособное население. По прогнозам китайской Ассоциации планирования семьи, к 2030 году оно уменьшится до 958 млн человек, а к 2050-му — до 827 млн. Чтобы не войти в экономический кризис, власти Китая решили поднять пенсионный возраст.

Фото: Pexels, Pexels License