secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 14:06
1 мин.

Китайцы бросились скупать электромобили Tesla

Американская корпорация Tesla второй раз почти за месяц поднимает цены на свои электрокары Model 3 и Model Y, произведённые в Шанхае. Это происходит на фоне резкого роста спроса на электромобили компании Илона Маска в Китае. По мнению экспертов, таким образом Tesla пытается сократить разрыв между растущим интересом к своей продукции у китайцев и собственными мощностями.

Китайцы бросились скупать электромобили Tesla

Model 3 подорожает в Китае на 3,9% — до $41 678. Model Y вырастет в цене на 7,5% — до $47 355. Это второе повышение цен на продукцию Tesla в стране чуть больше чем за месяц. В конце ноября американская корпорация уже поднимала стоимость обеих моделей на $745.

Сама Tesla никак не объяснила рост цен. Однако опрошенные South China Morning Post эксперты считают, что растущая популярность продукции компании в Китае и Азии привела к увеличению разрыва между её мощностями и спросом на автомобили.

«Повышение цен направлено на сдерживание потребительского спроса и облегчение производственных проблем», — заявил изданию старший менеджер шанхайского бизнес-консультанта Suolei Эрик Хан.

Ранее стало известно, что Tesla отозвала в США почти 500 000 электромобилей. Это практически равно уровню экспорта компании в 2020 году. В электрокарах нужно устранить технические дефекты, которые могут привести к авариям. У машин возникают проблемы с камерами заднего вида и замками багажников.

Фото: Pexels, Pexels License