secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 13:23
2 мин.

Китай запретил импорт тайваньских товаров на фоне обострения

Китайское правительство приостановило ввоз продукции более 100 продовольственных компаний из Тайваня. В стоп-лист вошло более 3000 товаров, среди которых морепродукты, чай, мёд и др., сообщило издание Bloomberg. Сообщение о запрете китайская сторона распространила вечером 1 августа, после новостей о запланированном визите спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Китай запретил импорт тайваньских товаров на фоне обострения

По официальной версии, эмбарго на сельскохозяйственную продукцию ввели из-за проблем с таможенной документацией и устаревшей информации в ней. Ранее Китай ввёл новый порядок регистрации импортных товаров, и Тайвань не успел исправить документы. Тайваньское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов уже разбирается в проблеме.

Это не первые меры, которые Китай применяет в отношении сельскохозяйственного сектора Тайваня. В 2021 году китайское правительство запретило ввоз с острова ананасов, а также яванских и сахарных яблок. Это стало ударом для Тайваня, потому что большая часть экспорта фруктов идёт именно в Китай. К тому же фруктовые регионы считаются основной поддержкой партии президента республики Цай Инвэнь, которая выступает за независимость Тайваня.

Запрет вступил в силу после того, как спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси всё же решила посетить Тайвань. Политик прибудет в аэропорт Суншань в Тайбэе примерно в 16:00–17:30 мск, заселится вместе с делегацией из 6–20 человек в отель Grand Hyatt, а утром 3 августа встретится с администрацией республики и президентом Цай Инвэнь.

Китайское правительство активно отговаривало американских коллег от такого шага, а затем перешло на угрозы. По словам официального представителя китайского МИД Чжао Лицзянь, США ждут «вопиющие политические последствия», а китайская армия «не будет сидеть сложа руки», если безопасности, целостности и суверенитету Китая станет что-то угрожать. Китайское правительство считает, что Тайвань входит в состав государства.

Ранее «Секрет» писал, что выход в море китайских авианосцев связали с визитом Пелоси на Тайвань.

Фото: Unsplash, Unsplash License