secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 17:49
1 мин.

Китай задумал ослабить контроль за технологическими гигантами

Из-за замедления экономического роста Китай намерен ослабить контроль за технологическим сектором. Газета The Wall Street Journal сообщила, что китайские власти проведут встречу с представителями технологических гигантов для обсуждения регулирования отрасли. Отмечается, что на встречу пригласили крупнейший в стране сервис доставки еды Meituan и самый дорогой интернет-гигант Tencent. В 2021 году китайский регулятор ужесточил многие требования для IT-сектора.

Китай задумал ослабить контроль за технологическими гигантами

По данным газеты, Пекин намерен приостановить действие правил по ограничению длительности использования мобильных приложений для несовершеннолетних.

Другой источник пояснил, что рассматривается возможность получения 1% акций крупнейших технологических компаний страны. Пекину это даст возможность напрямую влиять на корпоративные решения. Ранее подобные меры приняли в отношении таких компаний, как ByteDance Ltd, которая владеет платформой TikTok, и оператора сети микроблогов Weibo Corp.

Отмечается, что на предстоящую встречу будут приглашены представители крупнейшего в Китае сервиса доставки еды Meituan и самого дорогого интернет-гиганта Tencent. Пекин намерен помочь в развитии технологическому сектору, чтобы он помогал укреплению китайской экономики.

The Wall Street Journal добавила, что жёсткий контроль со стороны регуляторов стоил китайским IT-компаниям «триллионы долларов рыночной стоимости».

«Секрет» рассказывал, что в 2021 году регулятор ужесточил требования в областях безопасности данных, конфиденциальности и интернет-контента в Китае. С 1 ноября в стране вступил в силу закон о конфиденциальности, который осложнил сбор данных технологическими компаниями.

Государственная администрация по регулированию рынка Китая также оштрафовала крупнейший в стране сервис доставки еды Meituan на $533 млн. Регулятор обвинил компанию в нарушении антимонопольного законодательства: Meituan запрещал продавцам работать на других платформах. «Секрет» также писал, что власти Китая оштрафовали компанию Alibaba на $2,7 млрд. Антимонопольный регулятор посчитал, что холдинг Джека Ма уничтожает конкуренцию на рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License