secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 16:04
1 мин.

Китай решил как следует запастись дешёвой российской нефтью

Власти Китая пытаются договориться с Россией о дополнительных поставках нефти. Переговоры идут на правительственном уровне. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. За счёт российских поставок Пекин хочет пополнить стратегические запасы. При этом он рассчитывает закупить нефть подешевле на фоне возможного ужесточения санкций со стороны Запада.

Китай решил как следует запастись дешёвой российской нефтью

Как отметили собеседники издания, Китай хочет воспользоваться тем, что сейчас некоторые покупатели не хотят закупать нефть в России из-за военной операции на Украине.

Детали потенциальной сделки источники не раскрыли. Нет и гарантий того, что она состоится, уточнило издание.

При этом частные нефтеперерабатывающие заводы в Китае уже нарастили закупки нефти из России. Государственные трейдеры пока оставались в стороне, так как опасались попасть под вторичные санкции.

Ранее Bloomberg писал, что, несмотря на торговые ограничения, введённые после начала военной операции на Украине, доходы России от нефти в 2022 году выросли на 50%. Она зарабатывала на этом по $20 млрд ежемесячно.

Крупнейшим рынком для российского экспорта всё ещё остаётся Евросоюз. В апреле его доля составила 43%. Заменить европейских покупателей российского сырья готовы Китай и Индия.

Фото: Unsplash, Unsplash License