secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 13:03
1 мин.

Китай разбанит Twitter и Instagram на время Олимпиады. Но не для всех

Китайские власти разрешат участникам зимних Олимпийских игр в Пекине пользоваться заблокированными в стране социальными сетями Twitter и Instagram. Об этом агентству ТАСС сообщили в Международном олимпийском комитете (МОК). КНР блокирует большинство иностранных соцсетей и сервисов с середины 2000-х годов. Зимняя Олимпиада пройдёт с 4 по 20 февраля 2022 года.

Китай разбанит Twitter и Instagram на время Олимпиады. Но не для всех

«В соответствии с обязательствами, которые по контракту взял на себя город-организатор, оргкомитет зимних Олимпийских игр в Пекине предоставит внутри замкнутой системы открытый интернет-сервис всем аккредитованным участникам на ключевых олимпийских объектах, включая Олимпийские деревни, места проведения соревнований и внесоревновательных мероприятий, а также в отелях, где Wi-Fi будет доступен всем аккредитованным участникам, которые смогут подключиться к интернету с помощью своих устройств», — заявили в МОК.

В организации отметили, что получить доступ также можно будет в любом месте в пределах районов Пекина и Чжанцзякоу с помощью сим-карт, предоставленных оргкомитетом.

Сейчас в Китае заблокирован доступ в том числе к Twitter, Instagram, WhatsApp, Telegram, а также к поисковой системе и сервисам Google.

Ранее стало известно, что США не будет отправлять своих представителей на зимние Олимпийские игры в Пекин. Вашингтон обвиняет китайские власти в причастности к массовым репрессиям против мусульман-уйгуров. При этом американские спортсмены на соревнования поедут. КНР уже упрекнула США в политизации Олимпиады. В Пекине заявили, что позиция американских властей вредит интересам спортсменов.

Фото: Pixabay, Pixabay License