secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 12:59
1 мин.

Американские чиновники объявят бойкот Олимпиаде в Китае

Белый дом не будет отправлять своих представителей на зимние Олимпийские игры в Пекин, узнал телеканал CNN. США обвиняют китайские власти в причастности к массовым репрессиям против мусульман-уйгуров. При этом американские спортсмены на соревнования поедут. КНР уже упрекнула США в политизации Олимпиады. В Пекине заявили, что позиция американских властей вредит интересам спортсменов.

Американские чиновники объявят бойкот Олимпиаде в Китае

Вопрос об участии дипломатов в Олимпиаде решает Совет национальной безопасности США. О том, что никто из американских чиновников не поедет болеть за сборную в Пекин, Белый дом объявит на этой неделе, рассказали источники телеканала CNN.

Белый дом считает, что власти Китая нарушают права человека из-за ситуации с этническим меньшинством — уйгурами. По данным ООН, на территории КНР есть секретный лагерь, в котором живут более 1 млн мусульман-уйгуров. Ещё 2 млн уйгуров находятся в политических лагерях.

Объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине ранее призывала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Президент США Джо Байден говорил ранее, что Белый дом думает об этом.

США не единственная страна, которая собирается бойкотировать зимние Игры. Ранее об этом говорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Также к бойкоту может присоединиться Канада.

24-е Олимпийские игры пройдут в Пекине в феврале 2022 года. Китайская столица будет первым городом, который принимал у себя и летние, и зимние соревнования.

Фото: Pixabay, Pixabay License