secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 11:06
1 мин.

Китай предупредил США о риске конфронтации между странами

Цель новой стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе, где КНР называют главным региональным вызовом, — сдерживание развития Китая. Об этом в телефонном разговоре с госсекретарём США Энтони Блинкеном заявил китайский министр иностранных дел Ван И. Об этом сообщило РИА «Новости». Глава китайского МИДа отметил, что некоторые американские чиновники выступают за жёсткую конкуренцию с Китаем, которая затем может перерасти в противостояние.

Китай предупредил США о риске конфронтации между странами

«Некоторые официальные лица США выступают за долгосрочную и ожесточённую конкуренцию с Китаем, которая, с большой вероятностью, может перерасти в полномасштабную конфронтацию между Китаем и США», — заявил Ван И.

Дипломат полагает, что Соединённые Штаты используют Тайвань для сдерживания КНР. Однако он подчеркнул, что такая тактика ошибочна.

21 февраля власти Китая ввели санкции против американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань. Цель этих ограничений — защита суверенитета страны. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

Официальный представитель МИД КНР призвал американцев остановить поставки оружия на Тайвань и оборвать все военные связи с островом.

29 января посол КНР в США Цинь Ган назвал Тайвань «самой большой пороховой бочкой». По его мнению, вопрос независимости острова может привести к военному конфликту между Китаем и Америкой.

Цинь Ган заявил, что жители КНР и Тайваня — соотечественники, поэтому Пекин настаивает на воссоединении — мирным или силовым путём. Президент США Джо Байден же пообещал оказать поддержку Тайваню в случае китайской агрессии.

Фото: Pixabay, Pixabay License