secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 18:50
1 мин.

Китай представил грандиозные планы по развитию зелёной энергетики

Китай опубликовал план по ограничению выбросов парниковых газов до 2030 года под названием «N+1». План предполагает, что к 2030 году 40% транспортных средств в КНР будут использовать альтернативные виды топлива, в стране появятся новые гидроэлектростанции, а половина всех предприятий и общественных зданий будут покрыты солнечными батареями.

Китай представил грандиозные планы по развитию зелёной энергетики

Как сообщил Bloomberg, власти Китая планируют ограничить мощности по переработке нефти.

К 2025 году объёмы переработки сырой нефти будут ограничены до 1 млрд т в год, что соответствует примерно 20 млн баррелей в день. Сейчас заводы КНР позволяют перерабатывать примерно 900 млн т ежегодно, то есть по плану мощности НПЗ можно будет увеличить максимум на 11%.

Планируется строительство гидроэлектростанций на реках Цзиньша, Ланканг, Ялонг и Хуанхэ, а также на реке Ярлунг Цангпо в Тибете. Всего производство электроэнергии с использование течения рек должно вырасти на 40 гВт к 2030 году.

К 2025 году должны быть приняты стандарты экологичного строительства с использованием возобновляемых материалов. Переработка железа, стали, меди, алюминия, свинца, цинка, бумаги, пластика, резины и стекла к 2025 году должна достичь 450 млн т в год, а к 2030-му — 510 млн т.

24 октября Китай успешно запустил и вывел на орбиту спутник Shijian-21 для тестирования технологий по ликвидации космического мусора и предупреждению его появления.

Фото: Pixabay, Pixabay License