secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2020, 18:31

Китай обвинили в принуждении уйгуров к работе на фабриках Apple, Nike и H&M

Власти Китая заставляют уйгуров работать на фабриках Apple, Nike, Volkswagen и других известных брендов. Чиновники развозили людей по провинциям и запрещали уезжать домой.

Китай обвинили в принуждении уйгуров к работе на фабриках Apple, Nike и H&M

О принудительном труде уйгуров рассказал Австралийский институт стратегической политики (ASPI). Эксперты изучили открытые данные, изображения со спутников и публикации СМИ.

ASPI заключил, что в 2017–2019 годах власти Синьцзян-Уйгурского автономного района вывезли минимум 80 000 уйгуров на фабрики в другие провинции. Их селили в общежитиях, запрещая покидать жильё. После работы уйгуры ходили на занятия по идеологической подготовке. Кроме того, им запрещали молиться.

В докладе говорится, что уйгуров заставляли работать минимум на 27 фабриках, связанных со всемирно известными брендами: Apple, Google, Microsoft, Adidas, Nike, H&M, Uniqlo, Zara, Mercedes-Benz и Volkswagen. Предположительно, головные компании не знали о том, что на предприятиях используется принудительный труд.

Уйгуры — народ, который проповедует ислам и живёт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая. В июле 2019 года сообщалось, что пограничники стали устанавливать на телефоны едущих в Синьцзян туристов шпионские приложения, чтобы следить за ними.

Правозащитники отмечали, что власти Китая установили круглосуточное наблюдение за уйгурами. В регионе существуют лагеря для «перевоспитания» исламистов.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!