secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2022, 12:07
1 мин.

Китай обвинил США в подкупе спортсменов ради срыва Олимпиады

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся уже 4 февраля, а политическая напряжённость вокруг мероприятия лишь продолжает расти. Китайские государственные СМИ заявили, что США собираются сорвать и испортить турнир. Для этого они убеждают спортсменов соревноваться вполсилы и постоянно критиковать Пекин. В Китае считают, что Госдеп даже пообещал платить деньги за такое поведение.

Китай обвинил США в подкупе спортсменов ради срыва Олимпиады

О намеренном саботаже со стороны американских властей написала англоязычная газета China Daily, которой заведует отдел по связям с общественностью правящей Коммунистической партии Китая. Издание не раскрыло источники своей информации.

По заявлениям China Daily, США намеренно политизируют спорт. Они пообещали предоставить крупную компенсацию и «мобилизировать все мировые ресурсы», чтобы защитить репутацию спортсменов, которые согласятся на их условия.

Представитель посольства США опроверг эту информацию. Он сообщил Reuters, что Америка никогда не координировала глобальную кампанию по участию в Олимпийских играх и не собирается этого делать. «Американские спортсмены имеют право на свободное самовыражение в соответствии с духом и уставом Олимпийских игр, что включает в себя защиту прав человека», — заявили в посольстве.

В декабре Белый дом заявил, что не будет отправлять своих чиновников на зимние Олимпийские игры в Пекин. Китаю объявили бойкот из-за притеснений этнического меньшинства — уйгуров. По данным ООН, на территории КНР есть секретный лагерь, в котором живут более 1 млн мусульман-уйгуров. Ещё 2 млн уйгуров находятся в политических лагерях.

Также о политическом бойкоте игр в КНР объявили Британия, Австралия и Канада.

Фото: Instagram beijing2022