secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 15:07

Китай накупил дешёвой нефти под завязку. Теперь её негде хранить

Китай заполнил нефтью свои хранилища практически до предела и теперь не может найти новые резервуары. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Китай накупил дешёвой нефти под завязку. Теперь её негде хранить

В 2020 году для пополнения хранилищ Китай активно скупал нефть, резко подешевевшую на фоне пандемии коронавируса. Теперь же нефтяные запасы равны объёму 100 дней чистого импорта, или 1,09 млрд баррелей. Недавно они достигали 120 дней чистого импорта, рассказали источники Bloomberg. Резервы включают в себя как государственные, так и коммерческие запасы.

Аналитик консалтинговой компании FGE Миа Гэн предположила, что Пекин и дальше будет скупать нефть. Китай — крупнейший импортёр «черного золота» в мире, поэтому достаточные запасы сырья имеют решающее значение для китайской экономики, поскольку защищают её от влияния перебоев поставок. Поэтому, отметила Гэн, национальная безопасность в сфере энергетики останется одним из приоритетов китайских властей на ближайшие годы. При этом Международное энергетическое агентство рекомендовало странам мира поддерживать запасы нефти на уровне как минимум 90 дней чистого импорта.

В свою очередь, директор оксфордского Института энергетических исследований (OIES) Михал Мейдан не связывает продолжение импорта нефти Китаем с наращиванием запасов. По его мнению, закупки сырья в этом году обусловлены увеличением мощности китайских нефтеперерабатывающих предприятий, а также появлением новых заводов. Ранее эксперты Bloomberg прогнозировали, что Поднебесная может опередить США по объёмам нефтепереработки уже в 2021 году.

В отличие от США, где данные о национальных стратегических запасах нефти публичны и регулярно обновляются, информация об объёмах запасов сырой нефти в Китае «покрыта тайной», отметил Bloomberg. Также в Китае грань между государственными и частными запасами нефти условна, так как многие крупнейшие энергетические компании страны принадлежат государству. В 2020 году средний объём импорта нефти в Китае, по оценке Bloomberg, составил 10,9 млн баррелей в день.

Ранее цена нефти марки Brent впервые с января 2020 года превысила $66 за баррель. Цены на «чёрное золото» растут на фоне рекордного снижения добычи в США, вызванного сильными морозами в центре страны, писал Bloomberg. Они привели к перебоям с электроэнергией и сократили добычу более чем на 4 млн баррелей в день. При этом, по мнению специалистов, на нынешнем уровне цены на нефть будут держаться недолго. В частности, глава «Газпром нефти» Александр Дюков утверждал, что новости о массовой вакцинации от коронавируса привели к перегреву рынка. В будущем, считает он, цены вернутся к диапазону $45–55, максимум составит $60 за баррель.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.