secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2020, 16:29

Китай становится крупнейшим в мире переработчиком нефти

Китай стремительно увеличивает мощности своих нефтеперерабатывающих предприятий. Вскоре по объёмам переработки он может обогнать США.

Китай становится крупнейшим в мире переработчиком нефти

Эксперты Bloomberg прогнозируют, что Китай может опередить США по объёмам нефтепереработки уже в 2021 году.

Если в США нефтеперерабатывающие предприятия закрываются, то в Китае в то же время появляются новые. В американском штате Луизиана недавно закрылся завод Shell, а в Китае идёт строительство четырёх новых предприятий.

Суммарная мощность, которую смогут показывать новые китайские заводы после окончания их строительства — 1,2 млн баррелей в день. Столько же нефти перерабатывает промышленность всей Великобритании. Небольшим американским нефтеперерабатывающим компаниям будет сложно конкурировать с китайскими гигантами, полагают эксперты.

Азиатская экономика быстрее восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией. В Китае и ряде других азиатских стран растёт спрос на пластик и нефть, в то время как страны Запада уделяют больше внимания разработке альтернативных источников энергии.

В 2020 году Китай увеличил импорт нефти и газа. Поводом для активной покупки ресурсов стало снижение их стоимости. За десять месяцев 2020 года Китай импортировал 458,5 млн тонн нефти. Это на 10,6% больше, чем в аналогичный период 2019 года. Рост импорта природного газа с января по октябрь 2020 года составил 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Китай импортировал 81,2 млн тонн газа на $27 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.