secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2020, 16:33

Киргизия закрыла границы для высокопоставленных чиновников

Первый замглавы Совета безопасности Киргизии Омурбек Суваналиев поручил закрыть границы на выезд для высокопоставленных чиновников страны. Пограничники заявили, что будут выполнять приказ.

Киргизия закрыла границы для высокопоставленных чиновников

«Сейчас никто не знает, в чьих руках власть. По вопросам безопасности и обеспечения порядка легитимная власть — мы. Потому что я являюсь первым заместителем секретаря Совбеза. Поэтому я взял на себя координацию силовых структур и занимаюсь организацией работы в этом направлении. А премьер-министра, вице-премьер-министров и других — никого нет», — заявил Суваналиев киргизскому отделению «Радио Свободы».

Где находится президент страны Сооронбай Жээнбеков, в Совбезе тоже не знают, сказал чиновник. Позже пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева заявила, что он в Бишкеке и продолжает выполнять свои обязанности. В частности, он «лично» проводит переговоры с политическими силами Киргизии, заявила она.

Политический кризис в Киргизии случился после парламентских выборов, на которых, по официальным данным, победили проправительственные силы. Оппозиция с этим не согласилась, и 5 октября в стране начались акции протеста. К вечеру они переросли в столкновения с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Белого дома, где располагаются парламент и администрация президента Киргизии. Позже они освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Сапара Исакова.

В результате киргизский Центризбирком признал итоги парламентских выборов недействительными. 7 октября парламент запустил процедуру импичмента Жээнбекова. На это он ответил новому спикеру парламента Мыктыбеку Абдылдаеву, что является легитимным главой государства.

На фоне протестов в Киргизии приостановили финансовые операции и работу платёжных систем. Банкам рекомендовали закрыться, а наличные из банкоматов изъяли, чтобы бороться с мародёрами.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!