secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2020, 17:08

В Киргизии на фоне протестов остановили работу платёжных систем

Центробанк Киргизии на фоне протестов в республике остановил работу платёжных систем. Речь идёт и о национальных, и о международных системах.

В Киргизии на фоне протестов остановили работу платёжных систем

Регулятор заявил, что мера принята «в целях обеспечения безопасности финансово-банковского сектора».

Платёжные системы не будут работать «до стабилизации политической ситуации в стране». С помощью запретов на трансграничные платежи Национальный банк хочет предотвратить отток капитала из Киргизии.

С помощью национальной платёжной системы «Элкарт» по-прежнему можно проводить безналичные платежи — через карты, электронные кошельки, мобильное приложение и QR-коды.

Ранее в Киргизии приостановили все финансовые операции, а банкам рекомендовали закрыться и усилить меры безопасности. Все банкоматы отключили, а деньги из них изъяли, чтобы бороться с мародёрами.

Протесты в Киргизии начались утром 5 октября из-за недовольства итогами парламентских выборов. К вечеру они переросли в столкновения с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Белого дома, где располагаются парламент и администрация президента Киргизии. Позже они освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Сапара Исакова.

В результате киргизский Центризбирком признал итоги парламентских выборов недействительными.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!