secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 17:28
1 мин.

Кипр лишит гражданства четырёх российских миллиардеров

Власти Кипра планируют лишить гражданства четырёх российских предпринимателей: Михаила Гуцериева (главный акционер «Сафмар»), Алексея Кузьмичева («Альфа-Групп»), Вадима Мошковича (председатель совета директоров «Русагро») и Александра Пономаренко (совладелец аэропорта Шереметьево). Об этом сообщило издание Phileleftheros. Ранее все четверо попали под санкции ЕС и США.

Кипр лишит гражданства четырёх российских миллиардеров

Всего в общей сложности в список на лишение кипрского гражданства, утверждённый на последнем заседании кабинета министров, попали имена 21 обладателя «золотых паспортов» — в их числе и упомянутые российские миллиардеры.

8 апреля президент республики Никос Анастасиадис заявил о намерении аннулировать «золотые паспорта» граждан России. По его словам, Совет министров уполномочил министра внутренних дел Никоса Нуриса приступить к процессу лишения гражданства четырёх из 850 человек, которые находятся в санкционных списках ЕС.

Ранее официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что односторонние санкции США против России неприемлемы, потому что в итоге за них расплачиваются все страны. Он призвал Вашингтон посодействовать мирным переговорам Москвы и Киева.

Фото: Pixabay, Pixabay License