secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 16:59
1 мин.

Кинолог рассказал, какие породы собак отличаются никудышным поведением

Кинолог Атертон назвал английских кокер-спаниелей породой собак с худшим поведением. Всем известно: собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Но укусами проблемы от собак не ограничиваются: одни питомцы громят квартиру, другие лают без продыху, отравляя жизнь соседям, а третьи любят превращать дом в свой туалет. Справиться с косяками в воспитании собак могут специалисты, но им порой бывает непросто. Как рассказал британский кинолог Уилл Атертон, есть породы, которые отличаются просто отвратительным поведением.

Кинолог рассказал, какие породы собак отличаются никудышным поведением

© Austin Kirk / Unsplash

По словам дрессировщика, многие люди заводят рабочих собак (например, охотников или охранников) и при этом не заботятся об удовлетворении их потребностей. В итоге из-за недостаточной активности энергичная и добрая собака становится злой и равнодушной.

Сильнее всего это заметно у двух пород: английского кокер-спаниеля и кане-корсо. Как отметил Атертон, это породы собак с самым плохим поведением, которое он встречал за время работы. Кокер-спаниели — охотники, которые любят регулярные прогулки, бег и игры, а не безделье дома. Но многие люди заводят их как декоративную породу собак.

«Из-за этого они становятся реактивными, лают, дёргаются, охраняют ресурсы и испытывают когнитивные нарушения», — объяснил Атертон.

Та же история происходит с кане-корсо — собак, выведенных для охраны, заводят «на диван». Не найдя себе должного занятия, без воспитания и человеческого внимания собака становится агрессивной и нервной. Но стоит учитывать, что вся проблема кроется именно в хозяевах, добавил эксперт.

Как писал ранее «Секрет», сделать питомца злым может и хозяин, который не знает, как правильно обращаться с собакой. Любая собака должна быть хорошо воспитана, понимать своё место в иерархии и иметь пример для подражания. А недостаток социализации может сыграть злую шутку со щенком.