secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 19:53
2 мин.

Кино о самом важном. В России снимут фильмы о «деградации Европы»

Какие фильмы должны снимать в России, с точки зрения отечественного чиновника? Во-первых, режиссёры должны рассказывать о героизме российских военных в ходе спецоперации на Украине. Также в фаворе у государства будут ленты, сплачивающие общество вокруг поддержки армии. И наконец, Минкульт пообещал поддерживать фильмы о «деградации Европы». Вот самое важное, что должно беспокоить россиян.

Минкульт утвердил список приоритетных тем господдержки кинопроизводства на 2023 год. Министерство пояснило, что некоторые темы добавили для исполнения указов президента.

Итак, что же должны будут снимать российские киношники, чтобы претендовать на поддержку государства? Это будут фильмы, показывающие «неоколониальную политику стран англо-саксонского мира», а также деградацию Европы и формирование многополярного мира. Вдруг кто-то не смотрит телевизор и недостаточно проникся этой темой.

С другой стороны, Минкульт поддержит кино о героизме российской армии, поднимающее статус профессии военного «на примерах исторических событий и новой истории». Кроме того, в приоритете фильмы, помогающие противостоять попыткам фальсифицировать историю, показывающие миротворческую миссию России.

В список приоритетных тем также попали:

  • кино о подростках, которое затрагивает дезориентацию в общественном пространстве и перенасыщение информацией;
  • противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма и популяризация героизма российских бойцов в ходе специальной военной операции;
  • мотивация молодёжи к освоению рабочих и инженерных специальностей и духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России.

Наконец, поддержку в 2023 году получат киноленты о семье и детях, российской науке, историях сильных личностей современной России, развитии Дальнего Востока и Арктики.

А вот что явно не сможет получить поддержку от государства, так это фильмы, которые не понравятся Русской православной церкви. Ранее церковь ополчилась на новый фильм «Монастырь» с Настей Ивлеевой в главной роли. В итоге Минкультуры не выдало ему прокатное удостоверение. Мало того, православные активисты теперь просят завести уголовное дело на создателей картины.