secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 15:00
2 мин.

Православные активисты потребовали завести уголовку на создателей сериала «Монастырь». Что ответит СК?

Всё не утихнут страсти по новому российскому сериалу «Монастырь» с Настей Ивлеевой в главной роли. Ранее церковь поругала картину за «искажённое представление о монашеской жизни», и в итоге сериалу не выдали прокатное удостоверение. Но не время для всепрощения, подумали православные активисты и обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Просят завести уголовку на киношников.

Жалобу на создателей «Монастыря» накатал Иван Отраковский. Он же возглавляет общественную организацию «Армия защитников Отечества».

Активист отметил, что хоть Минкульт и не выдал «Монастырю» прокатное удостоверение, сериал доступен в онлайн-кинотеатрах. А ведь эта картина «формирует неверное представление о русском православии и глубоко оскорбляет чувства верующих».

В частности, неудовольствие «защитников Отечества» вызвала исполнительница главной роли — Настя Ивлеева. Мол, в соцсетях она пропагандирует пьянство, сребролюбие и безнравственный образ жизни. А значит, не имеет морального права сниматься в кино о православии.

Ещё активистам не понравилось, как на фоне героини Ивлеевой выглядят монахини и священнослужители. По словам Отраковского, они якобы намеренно показаны «невыразительными, незапоминающимися, слабыми персонажами». А вот девушка-авантюристка запоминается хорошо, и ей зритель будет сопереживать.

Ну и, конечно же, Отраковского не могла оставить равнодушной сцена, где главная героиня предстаёт перед зрителем с обнажённой грудью на территории монастыря. По словам активиста, это оскверняет святые места и оскорбляет его как православного человека.

«Прошу рассмотреть указанную информацию, дать правовую оценку вышеупомянутых публичных действий, привлечь виновных к ответственности за оскорбление чувств верующих».

Также активистам не понравилась, что сериал доступен детям. Несмотря на ограничение «18+», на Ивлееву в образе монахини может смотреть любой дошкольник. А это крайне и крайне опасно для неокрепших умов, считают «защитники Отечества». Поэтому просят Бастрыкина полностью запретить показ сериала. Вот только имеет ли на то полномочия СК?

Скандал с сериалом

Ранее на сериал ополчилась Русская православная церковь (РПЦ). Там посчитали, что сценарий даёт «искажённое представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии». На этом основании Минкульт не выдал прокатное удостоверение новинке.

Зато священник Святослав Шевченко написал о сериале, что «не так страшен чёрт, как его малюют». И вообще — назвал картину с Ивлеевой «миссионерским кино».

В сериале показана история девушки Марии. Обаятельная тусовщица чиллит в ОАЭ, ведёт разгульный образ жизни, причём за чужой счёт. Но однажды в её жизни начинаются неприятности. Очередная авантюра закончилась тем, что её начали преследовать опасные люди, а всё счета ей заблокировали. Пришлось уехать в Россию и укрыться в стенах монастыря.