secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 11:59
1 мин.

Ким Чен Ын привёл дочь на запуск баллистической ракеты

Северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые показал свою дочь на публике. Вместе с девочкой-подростком и женой политик провёл испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». Семья собралась в международном аэропорту столицы КНДР Пхеньяна. В Северной Корее заявили, что испытания «подтвердили надёжность важной системы стратегических вооружений нового типа».

Ким Чен Ын привёл дочь на запуск баллистической ракеты

Дальность полёта ракеты составила почти 1000 км, высота — 6040,9 км. Снаряд приземлился в намеченном месте в открытом море на корейской территории Японского моря.

Запуск ракеты КНДР, на котором побывали жена и дочь Ким Чен Ына, стал 34-м с начала года и вторым за два дня. Пхеньян называет такие действия «правом суверенного государства на самозащиту».

В сентябре 2022 года Северная Корея официально провозгласила себя ядерной державой. Условия применения оружия для защиты суверенитета, территориальной целостности страны и безопасности от внешних угроз закрепили законодательно. Одной из причин ядерного удара может также стать нападение на Ким Чен Ына.