secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 11:15
2 мин.

Хуже не будет. В России решили пока не отключать 3G

Отключение сетей 3G в крупных городах страны начнут только в 2025 году, в российской глубинке и того позже — с 2027-го, сообщили в Минцифры. При этом ранее избавляться от старой сети хотели в 2023-м. Сроки сорвались из-за нехватки оборудования. Причём дефицит видно как у операторов связи, так и у их клиентов. Придётся подождать, пока в стране наштампуют технику, которая будет поддерживать 4G.

Хуже не будет. В России решили пока не отключать 3G

Западные партнёры, кстати, уже отключили 3G. Чехия и Германия начали процесс ещё в 2021-м, США и Италия — в 2022-м. Но и в российских МТС, «Мегафоне» и Tele2 тоже не против. Но развитие событий будет зависеть от доступности оборудования и числа абонентских устройств 3G. То есть от того, как интенсивно россияне будут покупать себе новенькие смартфоны. Поэтому точные сроки пока операторы не готовы назвать.

Плюс скорость отключения 3G зависит и от обновления — банкоматов, терминалов и систем связи.

По словам аналитика MForum Алексея Бойко, смещение сроков может быть подвязано к запуску крупносерийного производства оборудования 4G. Это позволит и производителей поддержать, и расширить пропускную способность сетей 4G. Как говорится, можно сразу убить двух зайцев.

При этом пока выпуск ещё не налажен, мягко говоря, а собственных запасов техники у операторов есть на 1–1,5 года. Так, по крайней мере, в Минцифры заявили.

По мнению специалистов, ухудшения качества связи ждать не стоит, а вот повысить его пока не удастся.

Сейчас разработкой и производством станций 4G и 5G в России в том числе занимается отечественная Yadro. Компания обещала выпускать до 1 млн единиц техники ежегодно. Ждём.

Фото: Unsplash, Unsplash License