secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 21:10
2 мин.

Худеем к лету за две недели. Врач объяснил, сколько кило реально скинуть

Диетолог: без вреда для здоровья за месяц мужчина может похудеть максимум на 9 кг. Женщины же могут скинуть 5–6 кило. Но это касается только тех, кому нужно сильно уменьшить вес — к примеру, на 30 кг. Всем остальным не стоит пытаться худеть больше чем на 3–4 кг в месяц или на 1–2 кг в неделю, сказал спортивный диетолог лаборатории «Гемотест» Антон Брыкин. А вот серьёзно подправить фигуру за две недели не получится.

Лето наступит уже завтра, но не каждый успел обзавестись кубиками на животе. Есть некоторый соблазн быстренько скинуть, чтобы хотя бы к середине июня быть во всей красе. Но на сколько реально можно похудеть за такой срок?

Опасности быстрого похудения

Всё зависит от методов и риска. Если сильно ограничить себя в еде и быстро сжигать жир, можно потерять и мышечную массу, предупредил Антон Брыкин в беседе с изданием «Доктор Питер». По словам специалиста, безопасный дефицит — 400–500 ккал.

«Если игнорировать эти ограничения, похудение может негативно сказаться на состоянии сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта», — предупредил Брыкин.

Спорт и сон для похудения

Изводить себя тренировками в надежде побыстрее похудеть тоже не надо. Ведь организм не обманешь: разовьётся перетренированность, придёт усталость, и вес начнётся снижаться медленнее.

«Для поддержания формы достаточно заниматься в зале три раза в неделю и ежедневно поддерживать физическую активность: почаще ходить пешком, стараться не пользоваться лифтом, а подниматься по лестнице, найти подвижные занятия по душе», — порекомендовал диетолог.

Ещё Брыкин посоветовал не ложиться спать позже 23:00. По его словам, ночью вырабатываются гормоны, которые способствуют снижению веса. Спать нужно не меньше семи часов.

«Безопасно худеть на 3–4 кг в месяц. То есть в среднем не больше 1–2 кг в неделю», — подытожил врач. Вот и считайте: если решили быстро похудеть, то к середине июня при должном подходе вы без вреда для здоровья сможете скинуть примерно 4 кг. И это уже неплохо.

Главное — не начать потом переедать. А поможет устоять перед этим, как ни странно, правильная организация обстановки дома. Как это связано между собой — объяснял Роспотребнадзор.