secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 19:31
1 мин.

Хоть Дурову жалуйся. У россиян начали массово красть аккаунты в Telegram

17 декабря российские пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов. Схема в принципе не нова: мошенники снова пытаются поймать доверчивых юзеров на бесплатный сыр. В этом случае они предлагают подписку на Telegram Premium. Судя по всему, многие ведутся, потому что проблемой озаботились даже в Минцифры. Там выпустили методичку, как избежать воровства аккаунтов. Спойлер — озаботьтесь двухфакторной аутентификацией.

Новая схема по угону аккаунтов в Telegram проста, как три копейки: пользователю приходит сообщение, что кто-то из его контакт-листа отправил ему в подарок премиум-подписку. Всего-то делов — ввести код авторизации, чтобы её активировать. На деле же это даёт злоумышленникам доступ к аккаунту, и он тут же рассылает подобные сообщения уже вашим контактам. Прямо как лавина.

Чтобы уберечь себя от таких пройдох, достаточно включить двухфакторную аутентификацию. Это можно сделать в настройках мессенджера, чтобы добавить ещё один пароль, которым дополнительно будет защищён аккаунт.

А если вы уже перешли по ссылке и отправили код, надо срочно зайти во вкладку «Активные сессии» и нажать кнопку «Завершить все другие сеансы». После чего сразу усилить защиту аккаунта.

Как писал ранее «Секрет», вирусы добрались уже и до мессенджера Павла Дурова. Вредоносная программа TgRAT может делать снимки экрана, скачивать файлы на атакуемый узел и загружать данные с узла на управляющий сервер. Вредоносную штуку создали специально под конкретные компьютеры, с которых злоумышленники намерены красть вашу информацию.

До недавнего времени Telegram считался одним из самых безопасных мессенджеров, и разработчик делает всё, чтобы это подтвердить. А с последним обновлением безопасность ещё усилили. Например, пользователи могут заводить аккаунт в Telegram без сим-карты и устанавливать общий таймер для удаления сообщений во всех новых чатах.