secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 17:16
1 мин.

Хоть что-то. Россиянам рассказали, что подешевеет в 2023 году

Почти каждый россиянин может рассказать историю о том, как ещё 10–15 лет назад шёл из магазина с полными сумками продуктов, а тратил 500–1000 рублей. Сейчас же даже на несколько тысяч организовать полноценное трёхразовое питание может не каждый. Что поделать — всё течёт, всё меняется. Ну и инфляцию, конечно, никто не отменял. Правда, есть надежда, что в 2023-м ряд продуктов подешевеет. Мелочь, а приятно.

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, в 2023 подешевеют детские товары и питание, лекарства и товары для диабетиков. Также падение цен коснётся молока и другой молочки, яиц, хлеба, соли и сахара, круп и макарон. Но и это ещё не всё.

Ценники на рыбу, морепродукты и мясо должны тоже приятно порадовать. Он объяснил, что цены пойдут вниз благодаря снижению НДС на товары первой необходимости с 10% до 5%. В среднем продукция подешевеет на 2–5%.

Аналитик добавил, что таким образом правительство хочет поддержать бедных россиян. В Госдуме уже составили список из 23 наименований, на которые НДС снизится. «Данная мера необходима для поддержки семей с небольшим доходом, так как не менее 40% их расходов приходится на данные категории товаров», — объяснил эксперт.

Правда, особо радоваться не стоит — кое-что и подорожает. Что именно, «Секрет» рассказал тут.