secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 10:56
1 мин.

Хлебопёки тоже важны. В России придумали новый подход к брони от мобилизации

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) придумал критерии бронирования работников предприятий от частичной мобилизации. Новый подход также предполагает, что, помимо фамилий, в списках на бронь будут указывать, почему того или иного сотрудника нужно обязательно оставить на производстве. Если власти одобрят идею, то на отсрочку смогут рассчитывать уже не только айтишники, сотрудники оборонки и т.д.

Хлебопёки тоже важны. В России придумали новый подход к брони от мобилизации

По замыслу РСПП, под бронирование должны попасть ключевые сотрудники непрерывных производств, производств первого и второго классов опасности, а также представители уникальных профессий. Об этом РБК рассказал глава РСПП Александр Шохин.

Причём к последним предполагается отнести не только айтишников и работников оборонки, как это сделано сейчас. Но и, например, высококвалифицированных сварщиков, работников предприятий, значимых в масштабе региона, — тех же хлебозаводов.

Предлагается учесть и отраслевые особенности. Например, среди угольщиков и металлургов женщин почти нет, совсем другая ситуация в образовании, где, по словам Шохина, мобилизация директора школы может остановить рабочий процесс.

Ранее главред RT Маргарита Симоньян рассказала, как проходили мероприятия частичной мобилизации в Сочи. Там определили список системообразующих предприятий, с которых сотрудников решили не мобилизовывать. После этого взялись за тех, у кого есть долги по алиментам. Они получили повестки в первую очередь.

Фото: Pxhere, CC0