secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 09:09
1 мин.

Хакеры взломали сайт Минстроя России и потребовали выкуп

В ночь на 6 июня хакеры из группировки DumpForums взломали сайт Министерства строительства и ЖКХ России. На главной странице появилось требование выплатить 0,5 биткоина до 7 июня. В противном случае преступники пообещали выложить данные сотрудников министерства в общий доступ. Заголовок на главной странице сайта взломщики поменяли на лозунг с украинским приветствием, сообщил «Коммерсант».

Хакеры взломали сайт Минстроя России и потребовали выкуп

В сообщении DumpForums предупредили, что выгрузили всю базу данных ведомства. На сайте они указали номер кошелька, на который нужно перевести криптовалюту. Позже сообщение на главной странице сайта сменилось белым экраном с надписью: «Идут технические работы». Сейчас сайт просто не открывается.

В пресс-службе Минстроя РФ заявили РИА «Новости», что персональные данные пользователей сайта защищены и им ничего не угрожает.

25 февраля после начала военной операции РФ на Украине группа хакеров Anonymous объявила «кибервойну» российскому правительству. В тот же день они взяли на себя ответственность за атаку на сайты телеканалов RT и указали, что сейчас участвуют «в операциях против Российской Федерации».

28 февраля неизвестные взломали сайты ряда российских СМИ. Хакеры атаковали ТАСС, «Коммерсант», «Фонтанку», РБК, Forbes, «Известия», Znak.com, Buro 24/7, «Мел», E1, «Такие дела», а также белорусское издание Onlinеr.bу. На страницах появился одинаковый контент — антивоенный призыв якобы от лица журналистов. Под ним находилась подпись хакерской группировки Anonymous.

Фото: Pexels, Pexels License