secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 14:56
1 мин.

Хакеры взломали расписание российских телеканалов

Телезрители сообщили о взломе расписания телепрограмм в кабельных сетях крупных российских операторов — «Ростелекома», МТС и «НТВ-Плюс». На экранах телевизоров появились надписи против военной спецоперации России на Украине. По данным СМИ, взлому подвергся сервер «Сервис ТВ», который с 1997 года занимается распространением текстов телепрограмм и анонсов.

Хакеры взломали расписание российских телеканалов

«Сервис-ТВ» — официальный представитель российских телекомпаний и крупнейший агрегатор телепрограмм, работающий с более чем 900 каналами, включая местные и региональные.

О неполадках также сообщила телеведущая Ксения Собчак. По её словам, сообщения против спецоперации появились у МТС, «НТВ-плюс», «Ростелекома» и приставки Winx. «Ночью и утром жители России, которые хотели посмотреть праздничную телепрограмму, натыкались на вот такие записи», — написала она.

В пресс-службе МТС рассказали, что уже удалили все сообщения «экстремистского характера» и начали проверку, чтобы выяснить причины происшествия.

Текст поменялся и на странице «Яндекс. Телепрограмма». «Данные для телепрограммы мы получаем от единого поставщика, они обновляются в автоматическом режиме. Мы отключили обновление данных сразу после сигнала от поставщика об их некорректном содержании», — отметили в сервисе.

Ранее «Секрет» писал, что видеохостинг Rutube оказался временно недоступен после хакерской атаки. Российские сайты уже 2 месяца подвергаются взломам киберпреступников.

Фото: Pixabay, Pixabay License