secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 15:12
1 мин.

Хакеры «уволили» главу российской авиастроительной корпорации

Генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь опроверг информацию о своём уходе с должности и массовых увольнениях в компании «Сухой». Об этом он сказал РБК. По словам Слюсаря, 2 апреля сайт «Сухого» атаковали хакеры, разместив там недостоверные сведения. ОАК и её гендиректор находятся под санкциями Великобритании в связи с военной операцией на Украине.

Хакеры «уволили» главу российской авиастроительной корпорации

По данным издания, на сайте компании некоторое время висело «официальное заявление гендиректора ОАК Юрия Слюсаря». В тексте говорилось, что на фоне антироссийских санкций топ-менеджер уходит с поста, а сотрудники и конструкторы «Сухого» будут уволены. Позднее сайт перестал работать.

Слюсарь назвал хакерскую атаку примером «информационной войны против России и нашего авиастроения». «На жалкие уколы ответим ещё более ударным трудом. Наша задача — дать стране крылья», — заявил он.

Глава ОАК подчеркнул, что весь коллектив корпорации продолжает работать, выполнять гособоронзаказ и поставлять самолёты Минобороны.

Слюсарь и ОАК попали под санкции, которые Великобритания ввела в отношении России в конце февраля из-за военной операции на Украине. Британские власти подчеркнули, что он является одной из ключевых фигур в российском оборонном секторе и играет важную роль в поддержке правительства России.

Ранее в России ввели ответственность за распространение ложной информации о работе любых государственных органов за рубежом. Максимальное наказание за это — до 15 лет лишения свободы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0