secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 15:24
2 мин.

Госдума ввела уголовное наказание за фейки о госорганах

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Новый пакет законов предполагает ответственность за распространение ложной информации о работе любых государственных органов России за рубежом. Максимальное наказание по статье — до 15 лет лишения свободы. Ранее в РФ начали привлекать за фейки об армии.

Госдума ввела уголовное наказание за фейки о госорганах

«Депутаты приняли в третьем чтении поправки... в соответствии с которыми устанавливается ответственность за распространение недостоверной информации о работе государственных органов России за рубежом», — говорится на сайте Госдумы.

Новые законы дополнили уже вступившие в силу нормы о наказании за фейки о действиях Вооружённых сил РФ. За публичное распространение заведомо ложной информации о деятельности российских госорганов за рубежом будет грозить штраф в размере от 700 000 до 1,5 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Более строгое наказание последует, если совершить преступление:

  • с использованием служебного положения;
  • группой лиц;
  • с искусственным созданием доказательств обвинения;
  • из корыстных побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Нарушителю будет грозить штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если эти действия повлекли тяжкие последствия, то виновного смогут посадить на срок от 10 до 15 лет.

Также Госдума ввела штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом. Для граждан штрафы составят от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Если эти действия сопровождались призывами к незаконным массовым акциям, создавали угрозу для граждан, имущества, общественного порядка и инфраструктуры, то штраф для граждан увеличится до 100 000 рублей, для должностных лиц — до 300 000 рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей. Если подобное правонарушение человек совершит во второй раз в течение года, для него наступит уголовная ответственность.

Фото: duma.gov.ru