secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2019, 12:29

Хакеры перехватили переписку российских бизнесменов в Telegram

Хакеры перехватили переписку российских бизнесменов в Telegram

Несколько российских предпринимателей заявили, что неизвестные получили доступ к их переписке в Telegram. Мошенники действовали по одной схеме — перехватывали СМС-сообщение с кодом, которое приходило на телефон бизнесменов, и заходили в аккаунт.

О случаях взлома сообщила компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности. Жертвы атак пользовались смартфонами как на iOS, так и на Android. Кроме того, услуги связи им предоставляли разные операторы.

Однако атаки проходили по одному сценарию. Сначала в мессенджер бизнесменов приходило сообщение от администрации Telegram с кодом подтверждения. Затем этот же код приходил в СМС, после чего пользователи получали уведомление о входе в аккаунт с нового устройства.

«Злоумышленники сами инициируют запрос на отправку мессенджером СМС с кодом активации, перехватывают эту СМС и используют полученный код для успешной авторизации в мессенджере», — рассказали в Group-IB.

Компания рекомендовала всем клиентам Telegram установить двухфакторную авторизацию. После ввода кода из СМС или из сообщения от мессенджера устройство запросит пароль, который задаёт сам пользователь.

Telegram работает в России, несмотря на решение Таганского райсуда Москвы. В апреле 2018 года он заблокировал мессенджер по иску Роскомнадзора из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Роскомнадзор так и не смог заблокировать Telegram.

В октябре спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков заявил, что «Telegram в России не запрещён».

Фото: Pixabay, CC0

**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!*^