secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2022, 13:59
1 мин.

Хакеры атаковали сайт «Госуслуги»

На федеральный и региональные порталы госуслуг с утра 23 июня нападают хакеры. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента по информационной безопасности «Ростелекома» Игоря Ляпунова. Он заявил, что массовые DDoS-атаки идут со стороны Украины, зафиксировано уже несколько тысяч инцидентов. Ранее эксперты выяснили, что хакеры своровали данные у каждого второго пользователя VPN.

Хакеры атаковали сайт «Госуслуги»

«"Госуслуги" федеральные находятся под нашей защитой, здесь каких-то эффектов нет. В том числе (атаки идут) на региональные информационные ресурсы, которые от этой атаки страдают», — уточнил Ляпунов.

В Минцифры подтвердили, что атаки на «Госуслуги» идут со стороны Украины. Нападение координируют местные Telegram-каналы, утверждает министерство. «Госуслуги» испытывают десятикратный рост нагрузки, в пиковые моменты она достигала 340 000 запросов в секунду, добавили в ведомстве.

«Системы безопасности и управления инфраструктурой работают в штатном режиме, данные пользователей надёжно защищены, проникновений в инфраструктуру электронного правительства не зафиксировано», — рассказали в Минцифры.

Ранее эксперты Positive Technologies выяснили, что в результате кибератак хакеры получают данные 46% пользователей VPN-сервисов. Специалисты предупредили, что в официальных магазинах приложений есть масса вредоносного программного обеспечения (ПО), которое ворует учётные данные. Полученную информацию позже продают на теневых форумах.

Фото: Pxhere, CC0