secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 16:10
1 мин.

Хакеры атаковали крымского провайдера. У абонентов отключился интернет

ТАСС: авария на сетях оператора «Миранда-медиа» была вызвана крупнейшей хакерской атакой. По данным агентства, произошедшее нападение — одно из самых крупных в истории компании. Проблемы с сетью у абонентов наблюдались 26 мая. Сегодня полностью восстановили сетевую структуру, а информационные сервисы для безопасности работают частично.

По словам генерального директора «Миранда-медиа» Ивана Зимы, на устранение проблем потребовалось 16 часов. Он добавил, что хакеры пытались уничтожить инфраструктуру оператора связи.

Пока что абонентам могут оставаться недоступными некоторые сервисы, включая оплату услуг. Клиентам компании пообещали компенсацию.

«Миранда-медиа» принадлежит Ростелекому на 19,19%. 26 мая на сетях магистрального оператора связи произошла авария, которая привела к отключению от интернета абонентов в Крыму. А ещё перебои с интернетом были в Мелитополе.

В прошлом году стало известно, что на создание нового мобильного оператора в Крыму банк «Россия» намерен выделить 3 млрд рублей. Сумма должна была быть выделена в течение семи лет. Из-за санкций в Крыму не работают российские мобильные операторы, а местным жителям приходится переплачивать за роуминг.