secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 18:12

Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

Голливудского продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы за преступления сексуального характера.

Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

В конце февраля суд присяжных в Нью-Йорке признал Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинения в насилии, а именно в принуждении к оральному сексу ассистентки Мириам Хэйли и изнасиловании стилистки Джессики Манн. По трём другим пунктам продюсера оправдали.

В суде Вайнштейн появился на инвалидной коляске. Его адвокаты просили суд о снисхождении к продюсеру, указывая, что даже пятилетний срок может стать для него пожизненным. На предыдущем заседании юристы указали, что Вайнштейн больше не может спокойно выйти на улицу и не способен зарабатывать.

Перед приговором Хэйли заявила, что произошедшее нанесло ей глубокую душевную травму. В тюрьме продюсер должен осознать свои поступки и «искренне сожалеть» о них, добавила она.

В свою очередь, Манн упрекнула Вайнштейна в «использовании власти над слабыми», а связь с продюсером назвала «кошмаром». Магнат не признал вину, а его адвокаты пообещали обжаловать приговор.

Харви Вайнштейн попал в скандал в октябре 2017 года. Сразу после публикации в The New York Times более 80 женщин обвинили продюсера в непристойном поведении. По словам пострадавших, продюсер под разными предлогами заманивал актрис и моделей в номера отелей.

На домогательства и угрозы со стороны Вайнштейна жаловались популярные актрисы, в том числе Сальма Хайек, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли. Впоследствии Вайнштейна уволили из собственной компании и исключили из американской Киноакадемии, а почти все деятели киноиндустрии разорвали с ним деловые отношения.

Обвинения против Вайнштейна привели к масштабной кампании против домогательств в США и других странах Запада.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Sky News

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!