secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 11:31

Харви Вайнштейн заплатит $25 млн за домогательства

Харви Вайнштейн заплатит $25 млн за домогательства

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн выплатит компенсацию 30 актрисам и бывшим сотрудницам его компании, обвинившим его в сексуальных домогательствах. Как сообщила газета The New York Times, предварительное соглашение готово, но пока не подписано и не одобрено судом.

Общая сумма компенсации составляет $25 млн. Вайнштейну не придётся тратить личные средства — расходы покроют страховые компании, представляющие студию The Weinstein Company. Актрисы получат выплаты в рамках банкротства студии. Вместе с ними на деньги будут претендовать потенциальные заявительницы, которые могут рассказать о домогательствах в ближайшие месяцы.

Кроме того, подобная схема позволит Вайнштейну не признавать вину в сексуальных домогательствах.

Харви Вайнштейн попал в секс-скандал в октябре 2017 года. Сразу после публикации в The New York Times более 80 женщин обвинили продюсера в непристойном поведении. По словам пострадавших, продюсер под разными предлогами заманивал актрис и моделей в номера отелей.

На домогательства и угрозы со стороны Вайнштейна жаловались популярные актрисы, в том числе Сальма Хайек, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли. Впоследствии Вайнштейна уволили из собственной компании и исключили из американской Киноакадемии, а почти все деятели киноиндустрии разорвали с ним все деловые отношения.

Обвинения против Вайнштейна привели к масштабной кампании против домогательств в США и других странах Запада.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Sky News

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!