secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 12:30
2 мин.

Кевина Спейси оправдали по делу о домогательствах. Ждать ли его возвращения в «Карточный домик»?

Присяжные оправдали актёра Кевина Спейси по обвинениям в сексуальных домогательствах к его коллеге по цеху Энтони Рэппу. За 5 лет расследования Спейси успел лишиться роли в сериале «Карточный домик», контракта с Netflix, получить в свой адрес ещё множество аналогичных обвинений, пройти лечение в клинике и подвергнуться травле со стороны американских зрителей.

Кевина Спейси оправдали по делу о домогательствах. Ждать ли его возвращения в «Карточный домик»?

© Фото: кадр из сериала «Карточный домик», kinopoisk.ru

Всё началось в 2017 году, Рэпп тогда заявил, что Спейси пытался склонить его к сексу на вечеринке, проходившей в 1980-х. Энтони на тот момент было всего 14 лет, Спейси — 26. В ответ на обвинения известный актёр заявил, что не помнит событий того вечера, но всё равно извинился за своё «неуместное пьяное поведение». Позже он признался в своей гомосексуальности, хотя до этого не единожды её отрицал. После обвинений Рэппа последовали и другие — в том числе и от восьми человек, работавших вместе со Спейси на съёмках сериала «Карточный домик».

Из сериала актёра, кстати, вышибли сразу же. Кроме того, на полку лёг биографический фильм «Гор», все сцены с его участием в фильме «Все деньги мира» пересняли с Кристофером Пламмером, а сам актёр лишился статуэтки премии «Эмми», которую он должен был получить за роль Фрэнсиса Андервуда всё в том же «Карточном домике». Кстати, в 2021 году суд обязал Спейси заплатить авторам сериала $31 млн за скандал с домогательствами.

Рэпп потребовал ещё больше — $40 млн. Выступая в суде 20 октября 2022 года, Спейси уже не стал извиняться, потому что, по его словам, «он ничего не делал». Присяжные встали на его сторону, посчитав доказательства Рэппа неубедительными. Причём это уже не первый случай, когда Спейси оправдывают по подобным делам. В 2018 году прокуратура Лос-Анджелеса сняла против него обвинения, которые выдвигал некий массажист из Калифорнии. Правда, кто там был прав, выяснить не удалось, так как массажист уже умер.

Вернут ли теперь актёра в сериал? Или вернут ли создатели «Карточного домика» деньги Спейси? Говорить об этом пока рано. Тем более у Спейси впереди ещё одно разбирательство — в мае этого года Королевская прокуратура Великобритании обвинила актёра в незаконных сексуальных действиях по отношению к троим мужчинам. Все эти случаи происходили в 2005, 2008 и 2013 годах.

Фото: кадр из сериала «Карточный домик», kinopoisk.ru