secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 11:55
2 мин.

Создатели «Карточного домика» отсудили у звезды сериала $31 млн

Голливудский актёр Кевин Спейси по решению суда заплатит $31 млн создателям сериала «Карточный домик» — киностудии MRC. Продюсеры шоу обвинили его главную звезду в том, что он нарушил контракт, в котором говорилось о недопустимости сексуальных домогательств. Из-за этого артиста уволили, а авторам сериала пришлось полностью переписывать финальный сезон.

Создатели «Карточного домика» отсудили у звезды сериала $31 млн

© Фото: Flickr.com, CC BY 2.0

MRС подала в суд на Спейси ещё в 2019 году. Продюсеры обвинили 62-летнюю звезду в нарушении контракта. Они потребовали от актёра, который играл в «Карточном домике» главную роль, возместить убытки из-за того, что его уволили из шоу на фоне скандала с сексуальными домогательствами.

В итоге авторам пришлось заново переписывать целый сезон сериала и переснимать два уже готовых эпизода. Разбирательство было закрытым. О нём стало известно только сейчас, сообщило издание Variety.

Арбитражный суд в 2020 году решил, что Спейси «вопиющим образом нарушил контракт», поэтому должен понести финансовую ответственность. Актёру не удалось оспорить этот вывод. 22 ноября 2021 года Верховный суд Лос-Анджелеса утвердил решение. Теперь Спейси, а также его компании M. Profitt Productions и Trigger Street Productions должны выплатить продюсерам «Карточного домика» $29,5 млн в качестве возмещения ущерба, $1,2 млн гонораров адвокатам и $235 000 за судебные издержки.

Скандал вокруг Кевина Спейси разгорелся в 2017 году. Актёр Энтони Рэпп заявил, что тот домогался его 30 лет назад на съёмочной площадке. Рэппу тогда было 14 лет. Спейси извинился, однако его карьеру это не спасло.

Вслед за Рэппом обвинения в адрес Спейси озвучили ещё как минимум 15 человек. Из-за этого стриминговый сервис Netflix приостановил съёмки «Карточного домика». В итоге финальный шестой сезон досняли, но уже без актёра и в сокращённом варианте — 8 серий вместо 13.

Ранее «Секрет» рассказывал, что на основателя Facebook Марка Цукерберга и его жену Присциллу Чан подали в суд два их бывших работника. Они обвинили миллиардера и его супругу в домогательствах и дискриминации. Также они утверждают, что состоятельные работодатели не оплачивали им переработки.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0