secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 14:40
2 мин.

Каждый пятый российский фрилансер потерял доходы после начала спецоперации

Большинство самозанятых россиян (порядка 60%) после начала военной спецоперации смогли сохранить свой заработок и объём клиентской базы. Об этом «Секрету» сообщили аналитики QIWI и Национальной гильдии фрилансеров. По результатам исследования выяснилось, что за полгода формат работы практически не изменился: 92% опрошенных продолжают работать в прежней локации и не планируют переезжать в другой регион или страну.

Каждый пятый российский фрилансер потерял доходы после начала спецоперации

Кроме того, 88% респондентов не собираются устраиваться в штат компании. Из них 61% планируют остаться на фрилансе и продолжить заниматься своей профессиональной деятельностью не меняя специализацию.

«Нежелание менять формат и сферу занятости может быть связано с сохранением стабильного заработка: сохранить или увеличить доход удалось 63% опрошенных, количество заказов — 65%. Значительное снижение доходов отметили только 21%, а значительное сокращение числа заказов — 20%», — рассказали аналитики.

Больше трети участвовавших в опросе фрилансеров (36%) заняты в сфере веб-разработки и графического дизайна. Второй по популярности остаётся работа с текстами — 15% россиян, работающих на себя, занимаются копирайтингом.

«Несмотря на сложные внешние факторы, рынок фриланса в России остаётся стабильно растущим. Фриланс как основной источник дохода сейчас рассматривают 60% всех опрошенных самозанятых. Общий уровень дохода большинства из них либо вырос, либо остался неизменным, а данные о количестве заказах не подтверждают заметного снижения спроса. Напротив, за период с февраля по июль большинству респондентов удалось сохранить расценки на свои услуги и даже повысить их», — рассказала директор по развитию массовых сервисов группы QIWI Виктория Кияченко.

По словам директора Национальной гильдии фрилансеров Кирилла Аношина, данные исследования показывают, что основной спад заказов пришёлся на сферу интернет-маркетинга и продвижения.

В июне Секрет» писал, что крупнейшая фриланс-биржа Upwork окончательно разорвала связи с пользователями из России и Белоруссии. Фрилансерам, зарегистрированным на сайте, сообщили о блокировке их аккаунтов. Сервис объяснил такое решение реакцией на конфликт на Украине и предложил пользователям — тогда им восстановят доступ к платформе.

Фото: Unsplash, Unsplash License