secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2021, 14:02
2 мин.

Каждый десятый россиянин готов отказаться от услуг мастера без прививки от COVID-19

В среднем каждый десятый россиянин готов отказаться от услуг мастера, если тот не сможет предоставить сертификат о вакцинации от COVID-19, документ о наличии антител или результаты ПЦР-теста. Об этом сообщил РБК со ссылкой на сервис «Авито-Услуги», который опросил 3000 человек от 18 лет. Впрочем, большинство опрошенных не собираются требовать от мастеров подтверждения безопасности.

Каждый десятый россиянин готов отказаться от услуг мастера без прививки от COVID-19

Среди старшего поколения оказалось больше готовых (23%) отказаться от услуг непривитого мастера, если тот не подтвердит свою безопасность с точки зрения распространения коронавируса, отметило издание.

Большинство респондентов (61%) не планируют спрашивать документ о подтверждении отсутствия COVID-19 у людей, оказывающих им услуги. Более трети (35%) не интересуются наличием у мастеров справки о вакцинации или антител, а 33% — наличием отрицательных результатов ПЦР-теста.

Опрос также показал, для представителей каких профессий вакцинация является наиболее важной. В топе оказались няни, репетиторы и все, кто работает с детьми. В список также попали мастера салонов красоты, повара и официанты служб кейтеринга.

Россияне также посчитали, что сдать анализы на антитела или сделать прививку должны водители такси и общественного транспорта. Представители старшего поколения высказались за вакцинацию доставщиков. В конце июня «Яндекс» запустил приоритет для водителей и курьеров, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Привитые сотрудники смогут больше зарабатывать благодаря сокращению простоя и выбору выгодных районов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что власти Москвы пообещали первым 100 организациям, которые привьют 60% сотрудников двумя компонентами вакцины, вернут весь НДФЛ, уплаченный за последние 12 месяцев. Максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать бизнес, — 5 млн рублей. В июне столичные власти ввели обязательную вакцинацию сотрудников предприятий из сфер торговли, общепита, образования, транспорта.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.