secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2021, 14:09
2 мин.

Каждый четвёртый россиянин взял отпуск на «бесшовные» майские праздники

Почти каждый четвёртый россиянин запланировал отпуск на 4–7 мая. Ранее президент России Владимир Путин объявил эти дни выходными, и теперь у граждан могут возникнуть конфликты с начальством на работе.

Каждый четвёртый россиянин взял отпуск на «бесшовные» майские праздники

«Бесшовные» выходные

Как выяснил сервис «Работа.ру», в период с 4 по 7 мая решили уйти в отпуск 23% россиян. Эти дни были рабочими по календарю, который утверждало правительство.

Но накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила президенту сделать выходными дни с 1 по 10 мая. По её словам, на майские праздники россияне часто едут на дачу и за город, при этом нередко люди передвигаются в переполненном общественном транспорте, что увеличивает риск заражения коронавирусом. Но если сделать выходные «бесшовными», россияне получат возможность побыть на свежем воздухе, а распространение инфекции может замедлиться, отметила Попова.

Путин с ней согласился.

«Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», — сказал глава государства.

Как избежать конфликтов на работе

Среди 5000 опрошенных россиян 35% заявили, что хотят поехать на дачу, 24% запланировали путешествие в другой город, а 4% — за рубеж. Ещё 37% респондентов не собираются никуда ехать и хотят провести майский отпуск дома.

Как отметили аналитики «Работа.ру», из-за новых выходных между работодателями и работниками могут возникнуть конфликты. «Мы рекомендуем сторонам прийти к соглашению путём переноса отпуска на другие даты», — сказала директор по персоналу сервиса Юлия Санина.

Ранее сообщалось, что более четверти россиян, которые заняты в сфере малого и среднего бизнеса, вынуждены работать во время отпуска. При этом почти половина из них не получает оплату за такие переработки.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».