secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 17:24
2 мин.

Каждому учителю в России пообещали выдать планшет к 2023 году

В России каждый учитель к 2023 году получит планшет, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на форуме «Время образования». Через планшет преподаватели получат доступ к электронному журналу, планам уроков и другой информации. Гаджет станет основным средством работы для учителя, считает чиновник.

Каждому учителю в России пообещали выдать планшет к 2023 году

«Для нас центр цифровизации — учитель. Учителю надо дать возможность этим всем пользоваться. Отдельно мы согласовали включение в программу цифровой экономики задачу, чтобы каждый учитель к 2023 году получил планшет, который станет его доступом в мир современных цифровых возможностей. Там будет и электронный журнал, план уроков, возможность выводить учебные материалы на доску», — сказал Шадаев (цитата по ТАСС). Чиновник не уточнил, на какой операционной системе будут работать планшеты — отечественной или иностранной.

Ранее Минцифры подготовило предложение, в рамках которого планировалось до 2024 года поставить более 700 000 отечественных планшетов на базе операционной системы «Аврора» в больницы и школы. Тогда сообщалось, что на развитие «Авроры» потребуется не менее 19,4 млрд рублей.

О планах выдать учителям планшеты говорили и в 2020 году. Тогда сообщалось, что с 2021 года планшеты на ОС «Аврора» получат почти 800 000 учителей.

Ранее в России неоднократно пытались обеспечить гаджетами школьников. Ещё в 2011 году «Роснано» представило электронный учебник Plastic Logic 100 (PL100). Ридер должен был заменить бумажные книги, не отвлекая детей от учёбы. Тогда производство ограничилось тестовым тиражом — из-за высокой стоимости гаджета на раздачу PL100 всем 15 млн российских школьников потребовалось бы 180 млрд рублей.

В 2017 году школьникам в Свердловской области выдали планшеты, выпущенные подконтрольным «Ростеху» Национальным центром электронного образования (НЦЭО). Тогда планировалось, что планшет должны получить более 10 000 школьников. Учительница одной из школ сообщила журналистам, что «такие устройства будут полезными, когда они будут в три раза быстрее, чем сейчас».

Летом 2019 года зампред Комитета Госдумы по образованию Борис Чернышов предложил разработать «шкулфоны», которые могли бы стать альтернативой смартфонам у школьников.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».