secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 19:08
2 мин.

Казанскому стрелку Галявиеву начали переводить пожертвования в СИЗО

«Сочувствующие» начали переводить деньги обвиняемому в атаке на казанскую школу Ильназу Галявиеву, который находится в психиатрическом отделении СИЗО «Бутырка» в Москве. По словам общественников, на лицевой счёт молодого человека поступило уже почти 40 000 рублей. Ранее неравнодушные собрали ему сотни тысяч на нового адвоката, посчитав, что расследование ведётся предвзято.

Казанскому стрелку Галявиеву начали переводить пожертвования в СИЗО

О поступлениях на счёт Галявиева RT рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. По его словам, обвиняемому в атаке на школу уже перевели около 39 000 рублей.

«Деньги перечисляют люди, сочувствующие мне, положению, в котором я оказался. Они же собрали деньги на оплату услуг адвоката в Москве», — процитировал Мельников молодого человека.

Поступающие на лицевой счёт деньги заключённые могут тратить на продукты и предметы первой необходимости. Мельников отметил, что Галявиев покупает через тюремный интернет-магазин сигареты.

По мнению ответственного секретаря ОНК Москвы, так называемый «фан-клуб» обвиняемого в нападении на школу вызывает недоумение и в то же время не кажется чем-то беспрецедентным. На встречах с общественниками Галявиев «демонстрирует хорошо продуманную линию защиты». По словам юноши, в момент нападения он был невменяем, однако теперь не представляет общественной опасности и раскаивается.

Ильназа Галявиева задержали после нападения на гимназию № 175 в Казани в мае 2021 года. В результате стрельбы погибли девять человек, в том числе семь несовершеннолетних. В июле стало известно, что у Галявиева появилась группа поддержки, в которую вошли 11 девушек из России и стран СНГ. Активистки были убеждены, что Галявиев не виноват в убийствах.

По их мнению, в здании в момент атаки были несколько человек с оружием, а молодой человек признал вину под давлением. Девушки разместили в интернете петицию с призывом провести честное расследование. На тот момент её подписали почти 2000 человек. Поскольку активистки посчитали, что расследование ведётся предвзято, они решили собрать деньги на нового адвоката для Галявиева. Им удалось накопить 300 000 рублей.

Фото: Pexels

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.