secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 12:01
1 мин.

Казахстан задумал выкупить часть доли России в Евразийском банке развития

Власти Казахстана обдумывают покупку части доли России в акционерном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера, министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева. Глава Минфина страны подчеркнул, что окончательное решение ещё не принято, потому что оно зависит от множество факторов. ЕАБР учредили Россия и Казахстан в 2006 году.

Казахстан задумал выкупить часть доли России в Евразийском банке развития

«Всё зависит от того, какая доля будет предлагаться, готовы ли другие страны купить определённую долю, в том числе и Казахстан, и насколько это будет накладно с точки зрения финансов», — рассказал Жамаубаев журналистам.

По словам министра, временных рамок в этом вопросе ещё нет, потому что пока ЕАБР работает стабильно, а санкции его сильно не касаются.

9 августа Bloomberg сообщил, что Россия может снизить свою долю в этой международной финансовой организации в пользу Казахстана на фоне опасений новых санкций. Если сделка состоится, то у республике будет контрольный пакет акций.

О Евразийском банке развития

ЕАБР — международная финансовая организация, которую создали с целью содействовать экономическому росту государств-участников, расширять торгово-экономические связя между ними и развивать интеграционные процессы через инвестиции.

В акционерном капитале банка сегодня участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Россия владеет 65,97% акций ЕАБР, Казахстану принадлежит 32,99% акций, Белоруссии — около 1%, а Таджикистану, Армении и Киргизии принадлежит оставшаяся часть.