secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 13:33
2 мин.

Казахстан отказался от парада в честь Дня Победы

Министерство обороны Казахстана не будет проводить в 2022 году военный парад в честь Дня защитника Отечества, который отмечают в республике 7 мая, и Дня Победы — 9 мая. Парад не проводят в Казахстане третий год подряд. В 2020 и 2021 году мероприятие отменяли из-за сложной эпидемиологической обстановки на фоне пандемии. Вместо него в военных гарнизонах проходили памятные мероприятия.

Казахстан отказался от парада в честь Дня Победы

Как пояснили в министерстве обороны страны, в 2022 году вместо парада запланировано около 50 военно-патриотических мероприятий. Они пройдут в разных регионах Казахстана. В том числе в республике будут поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых сил страны.

«У нас уже 4 года не проводятся парады. До этого были эпидемические, сейчас экономические причины», — сказал радиостанции «Говорит Москва» депутат мажилиса страны Айдос Сарым.

Он добавил, что считает решение об отмене парада «рациональным». «Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, войсковую и военную подготовку солдат. У нас огромное количество нерешённых проблем: старые казармы, техника и так далее», — заключил он.

В Кремле ранее говорили, что в России День Победы в 2022 году будут праздновать «как всегда». «Мы будем праздновать его так, как мы делаем это всегда, это самый святой праздник у нас. В нашей стране он был и останется святым праздником для всех россиян», — заявил 6 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также в Кремле сообщали, что генеральная репетиция парада пройдёт 7 мая. 9 мая состоится сам парад. В этот же день в Александровском саду пройдёт традиционное возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Аккредитация журналистов на эти мероприятия уже завершена.

В начале апреля президент России Владимир Путин созванивался с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Тогда Путин рассказал Токаеву о ходе военной операции и российско-украинских переговорах.

Фото: gov.kz