secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 15:28
1 мин.

Путин рассказал главе Казахстана о ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Политики обсудили вопросы двусторонней повестки, а также ситуацию на Украине, рассказали в Кремле. Ранее в администрации казахстанского президента заявили, что республика не станет «инструментом для обхода санкций», которые западные страны ввели против России после начала военной операции.

Путин рассказал главе Казахстана о ситуации на Украине

Как сообщили в администрации президента РФ, Путин рассказал Токаеву о ходе специальной военной операции и о переговорах делегаций России и Украины.

«Высказано общее понимание исключительной важности достижения договорённостей относительно нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса Украины», — сказано в сообщении.

Также Путин и Токаев говорили о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран и перспективах взаимодействия на евразийском пространстве.

Ранее первый замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что республика будет соблюдать ограничения, которые Запад ввёл против России, так как в Казахстане меньше всего хотят попасть под вторичные санкции. Чиновник добавил, что страна сделает всё возможное, чтобы контролировать любые инвестиции в республику находящихся под санкциями лиц или российских компаний.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0