secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 13:11
1 мин.

Картину с экс-мэром Екатеринбурга Ройзманом купили на аукционе за 1 млн рублей

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман продал картину, на которой изображено, как он ведёт приём граждан. Общественному деятелю подарили это полотно на 55-летие. Оно ушло с молотка за 1 млн рублей, средства пойдут на лечение двух тяжелобольных детей. Покупатель картины решил передать её в екатеринбургский Музей наивного искусства.

Картину с экс-мэром Екатеринбурга Ройзманом купили на аукционе за 1 млн рублей

Ройзман выставил картину на продажу 20 октября. «Это хорошая и весёлая картинка», — написал он в Instagram. Экс-мэр Екатеринбурга признался, что это был подарок на 55-летие. Он решил выставить её на продажу, чтобы заработать денег на лечение двух тяжелобольных мальчиков, подопечных его благотворительного фонда.

Экс-чиновник отметил, что выбрал лот «навскидку, что жальче». Картина ему самому очень нравится.

Полотно купили буквально через час после того, как появилось сообщение о продаже. Покупателя зовут Евгений, он живёт в Екатеринбурге. Деньги он обещал перевести в несколько приёмов, а картину попросил оставить в екатеринбургском Музее наивного искусства. 31 октября Ройзман лично передал полотно директору музея Андрею Бобрихину.

Фонд Ройзмана собирает деньги для трёхлетнего Марка Угрехелидзе и двухлетнего Кости Каткова. Обоим мальчикам поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия». Остановить прогрессирование заболевания можно с помощью укола, который стоит 150 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал о лотерее «Музей подделок», которую запустили американские дизайнеры. Она позволяет приобрести картину, которая с шансом в 0,1% окажется оригинальной работой Энди Уорхола «Феи».

Фото: twitter.com/roizmangbn