secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 10:28
1 мин.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» может потерять 35% машин

Каршеринг «Яндекс.Драйв» в 2022 году может лишиться 35% автопарка. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. По информации издания, в этом году у компании истекают лизинговые договоры на машины, а новые заключить не получается. Лизинговые компании либо отказываются работать, либо предлагают неподъёмный процент. Вместо 8% теперь лизинг осуществляется минимум за 20%.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» может потерять 35% машин

Источник на лизинговом рынке пояснил, что автоконцерны перестали давать квоты для каршеринговых компаний, а дефицит на рынке не позволяет покупать новые авто. Процентную ставку пришлось повысить по тем же причинам.

Перейти на китайские машины пока не получается из-за высокой цены и нарушенной логистической цепочки, рассказал издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев, а представители родного автопрома не соответствуют требованиям. Лимит их пробега в год варьируется от 100 000 до 120 000 километров, поэтому авто придётся списывать до окончания договора.

Проблемы наблюдаются и с запчастями для машин. Либо их не достать из-за дефицита, либо они выросли в цене минимум на 20%. Эти сложности испытывают все каршеринговые компании, поэтому эксперты прогнозируют рост цен на их услуги, что приведёт к падению спроса у населения.

По данным «ТИАР-Центра» и РАЭК, доход каршеринговых компаний в 2021 году составил 41 млрд рублей. Из них 12,56 млрд пришлись на долю «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Каршеринга», сообщает «СПАРК-Интерфакс». В автопарке компании числится около 16 000 машин.

Ранее «Секрет» писал, что концерн General Motors решил покинуть Россию.

Фото: Yandex, CC BY-SA 4.0