secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2020, 19:02

Карлос Гон получил новый иск от Nissan на $90 млн. Это больше, чем у него есть

Карлос Гон получил новый иск от Nissan на $90 млн. Это больше, чем у него есть

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co подал очередной иск к своему бывшему гендиректору Карлосу Гону, бежавшему из-под следствия в Ливан. Компания потребовала от Гона 10 млрд иен ($90 млн) в качестве возмещения ущерба из-за многолетних нарушений и мошеннических действий экс-главы.

Размер финансовых претензий может увеличиться в будущем. В Nissan заявили, что рассчитывают получить от Гона также компенсацию штрафов, которые компании придётся выплатить Агентству по финансовым услугам Японии, а также штрафов по уголовному делу о мошенничестве. Кроме того, компания оставила за собой право подать иск о репутационном ущербе в связи с «беспочвенными и дискредитирующими» заявлениями Гона, сделанными в адрес компании.

Это не первый иск к экс-главе альянса Nissan-Renault. В августе 2019 года Nissan подал на него в суд на Британских Виргинских островах, где Гон якобы проводил незаконные платежи и сделки через юрлица.

Между тем в результате ареста, следствия и дорогостоящего побега из Японии в Ливан состояние бывшего топ-менеджера уже сократилось со $120 до $70 млн, так что выплатить всю сумму по этому иску для него затруднительно. Однако Карлос Гон может поправить своё финансовое состояние за счёт экранизации своей истории: он уже получил несколько предложений от киностудий и даже нанял для этого экс-президента Disney.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!